2019 йил 28 октябрь куни "Учтепа" конидаги 12-қудуқни бурғилаш натижасида кунига 150-200 минг куб метр дастлабки дебит билан табиий газ саноат оқими олинди.
"Учтепа" кони Aндижон вилояти Булоқбоши туманида жойлашган. Олдин кондаги еттита қудуқдан кунига дастлабки дебит билан 385 минг куб метр саноат гази олинган эди.
Бўр қатламидаги 12-қудуқни бурғилаш жараёнида янги натижага эришилди. Бу сафар табиий газнинг саноат оқими 1087-1080 м (XIX қатлам) ва 1063-1054 м (XVII қатлам) оралиғида олинган.
Қудуқда келгуси 3 кун ичида истиқболли қатлам параметрларини ўрганиш учун газ конденсати тадқиқотлари ўтказилади.
Учтепа конида бурғулаш ишлари Ўзбекистон Республикаси Президентининг "2017-2021 йилларда углеводород хом ашёси ишлаб чиқаришни кўпайтириш дастурини тасдиқлаш тўғрисида"ги 2017 йил 9 мартдаги ПҚ-2822-сонли қарорига мувофиқ олиб борилмоқда.

ЕЩЕ ОДНА СКВАЖИНА МЕСТОРОЖДЕНИЯ «УЧТЕПА» ДАЛА ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПРИТОК ГАЗА
На месторождении «Учтепа» 28 октября 2019 года в результате бурения скважины №12 получен промышленный приток природного газа с предварительным дебитом 150 - 200 тыс. кубометров в сутки.
Месторождение «Учтепа» расположено в Булакбашинском районе Андижанской области. Ранее здесь уже были получены промышленные притоки газа дебитом до 385 тыс. куб. м/сутки из семи скважин.
Очередной результат достигнут в результате бурения скважины №12 в меловых отложениях. На этот раз промышленный приток природного газа получен в интервалах 1087-1080 м (XIX пласт) и 1063-1054 м (XVIII пласт).
На скважине в ближайшие 3 дня будут проведены газоконденсатные исследования для изучения параметров перспективного пласта.
Буровые работы на месторождении «Учтепа» проводятся в целях выполнения мероприятий по обеспечению населения Ферганского региона природным газом, а также в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «Об утверждении Программы по увеличению добычи углеводородного сырья на 2017-2021годы» (от 9 марта 2017 года №ПП-2822).