Ushbu tadbirda 175 ta XAEA ishtirokchi-davlatlari qatorida O'zbekiston Respublikasi ham ishtirok etmoqda.
O'zbekiston Respublikasi delegasiyasi "O'zatom" agentligi, fanlar akademiyasi va Sanoat havfsizligi davlat qo'mitasidan tarkib topgan.
Aytish kerakki, bosh konferensiya agentlikning asosiy rahbarlik organi hisoblanadi. Konferensiya yakunida esa XAEA faoliyatining eng asosiy masalalari borasida tegishli qarorlar qabul qilinadi. Bosh konferensiya doirasida umumiy muzokaralar o'tkaziladi va unda delegasiya rahbarlari o'zlarining dasturiy chiqishlari bilan ishtirok etadilar.
Bosh konferensiya bilan bir qatorda XAEA doimiy ravishda yadro texnologiyalari va fanga bog'liq bo'lgan ilmiy forumlar o'tkazadi.
Bularning barchasi- Vena xalqaro markazida (VXM)bosh konferensiya bilan bir vaqtda o'tadi.
XAEA bosh konferensiyasining 66-sessiyasida O'zbekiston delegasiyasi XAEA rahbarlari, boshqa mamlakatlar vakillari va atom energiyasidan tinchlik yo'lida foydalanish sohasida hamkorlikni amalga oshirish masalasida ma'sul bo'lgan kompaniyalar bilan muzokaralar o'tkazishni rejalashtirgan.

Делегация Узбекистана принимает участие в Генеральной конференции МАГАТЭ
В понедельник, 26 сентября, в Вене открылась 66-я ежегодная сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
В мероприятии принимают участие представители 175 стран-членов МАГАТЭ, в том числе Республики Узбекистан. В состав делегации Республики Узбекистан вошли представители Агентства «Узатом», Академии наук и Государственного комитета промышленной безопасности.
Генеральная конференция является главным руководящим органом агентства. По итогам ее ежегодных сессий принимаются решения по всем ключевым вопросам деятельности МАГАТЭ. В рамках Генконференции проводится общая дискуссия, в ходе которой главы делегаций выступают с программными выступлениями.
Параллельно с Генеральной конференцией МАГАТЭ регулярно организует Научный форум по темам, связанным с ядерными технологиями и наукой. Он проходит в месте проведения Генеральной конференции — Венском международном центре (ВМЦ) в Вене.
В период участия в работе 66-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ узбекская делегация планирует провести переговоры с руководством МАГАТЭ, представителями других стран и компаний по вопросам сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях.