FNQIZ mahsulot yuborishni raqamlashtirmoqda
Ishlab chiqarish va mahsulot yuborishning yuqori sur’atlarini ta’minlash maqsadida 2022-yil dekabr oyining birinchi o‘n kunligidan boshlab Farg‘ona neftni qayta ishlash zavodida “SAP S/4 Hana” dasturiy ta’minoti asosida Korporativ axborot tizimida elektron hujjat aylanishi orqali yuklarni jo‘natishning avtomatlashtirilgan jarayoni ishga tushirildi. Bu mijozlar bilan o‘zaro aloqada bo‘lgan bo‘lim uchun mahsulot yuborish jarayonining barqarorligi va shaffofligini ta’minlaydi.
Amalga oshirilgan avtomatlashtirish jarayoni bir qator afzalliklarni beradi. Yuk hujjatlari endi QR kod bilan chop etiladi. Uning ichida yuk haqidagi barcha ma’lumotlar bir joyda raqamli tarzda jamlanadi. QR kod yordamida mutaxassis mobil telefondan yukni jo‘natish va unga mas’ul bo‘lgan shaxslar haqidagi barcha ma’lumotlarni ko‘rishi mumkin.
Bundan tashqari, ushbu avtomatlashtirish jarayoni joriy etilishi bilan har bir avtomobil ularga beriladigan elektron talon orqali zavodga kiradi. Yuk tashish holatini onlayn tarzda kuzatish, bu jarayonning har bir bosqichini barcha ishtirokchilar tomonidan mas’uliyat bilan amalga oshirishiga zamin yaratadi.
Amalga oshirilgan tizim mahsulotlarni jo‘natish bilan bog‘liq yuzaga keladigan muammolar zudlik bilan bartaraf etish imkonini beradi va qog‘oz hujjatlar sonini keskin kamaytiradi. Tizimdagi barcha ma’lumotlar inson omili ishtirokisiz amalga oshiriladi.
“Ushbu jarayon zavod menejmentiga dunyoning istalgan nuqtasidan, onlayn tarzda zavoddagi jarayonlarni ko‘rish va kuzatish imkonini beradi. Hozirda zavod tomonidan mijozlarga xizmat ko‘rsatish sifatini oshirish bo‘yicha keyingi qadamlar belgilangan”, — dedi biznes jarayonlarini avtomatlashtirish bo‘yicha direktor o‘rinbosari Natalya Alshanikova.

ФНПЗ цифровизует отгрузку автотранспортом
ФНПЗ выходит на новый уровень технологических процессов, в том числе благодаря использованию современных технологий. Сегодня все ресурсы предприятия направлены на обеспечение потребителей доступным топливом, в частности – бензином.
Для обеспечение высоких темпов производства и отгрузки, с первой декады декабря 2022 года на Ферганском НПЗ запущен автоматизированный процесс автомобильной отгрузки, который сопровождается электронным документооборотом в Корпоративной информационной системе (КИС) на базе программого обеспечения SAP S/4 Hana. Это обеспечивает стабильность и прозрачность процесса отгрузки для подразделения, которое взаимодействует с клиентами.
Внедренный процесс автоматизации даёт ряд преимуществ. Так, отгрузочные документы печатаются теперь с QR кодом. Внутри него в цифровом виде содержится вся информация о партии в одном месте. С помощью QR специалист может буквально с мобильного телефона посмотреть всю информацию об отгрузке и ответственных за неё лицах.
Кроме того, с внедрением данного процесса автоматизации, каждый заезд автомобиля на территорию завода для отгрузки происходит через электронный пропуск, выдаваемый водителям. Статус отгрузки можно отследить в системе онлайн, что говорит о четкой отчетности выполнения каждого шага процесса всеми участниками.
Внедренная система позволяет гораздо оперативнее реагировать на возникшие вопросы, связанные с отгрузкой продукции, и кардинально сокращает количество печатных документов. Раньше вес процесс оформлялся на бумажном носителе, вручную. Все данные в системе генерируется без участия человеческого фактора.
«Данный процесс позволяет менеджменту завода отследить всю операцию с помощью цифровых дашбордов, позволяющих видеть процессы на заводе из любой точки мира, где есть интернет, в режиме онлайн. Уже сегодня намечены дальнейшие шаги повышения качества сервиса обслуживания клиентов завода», - сказала Наталья Альшаникова, заместитель директора по автоматизации бизнес-процессов.
Это стало еще одним шагом к тем целям, на которые ориентируется ФНПЗ: выпуск и поставка конкурентоспособной продукции, максимально удовлетворяющей требованиям потребителей, дальнейшее развитие производства на благо государства и общества.