Qonunchilikdagi yangiliklar: Respublikada qo‘shimcha 2 ta gaz o‘lchash stansiyasi quriladi
“Tabiiy gaz va suyuq uglevodorodni qazib chiqarish, qayta ishlash hamda realizatsiya qilish hisobini yuritish tizimini takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi Prezident qarori (PQ–157-son, 12.05.2023-y.) qabul qilindi.
Qarorga ko‘ra, 2023-yil 1-iyulgacha barcha tabiiy gazni qabul qilish va uzatish nuqtalariga onlayn elektron hisoblagichlar o‘rnatiladi.
Mazkur hisoblagichlar soliq organlarining axborot tizimlari bilan integratsiya qilinib, yagona avtomatlashtirilgan tabiiy gaz harakati tizimi joriy etiladi.
2023-yil 1-oktabrdan O‘zbekistondan tabiiy gazni quvurlar orqali tashiydigan korxonalarning gazni qabul qilish va uzatish nuqtalariga xromatograf hamda elektron hisoblagichlar o‘rnatilishi majburiy hisoblanadi.
2023-yil 1-iyulgacha tabiiy gaz va suyuq uglevodorodni realizatsiya qilish to‘g‘risidagi shartnomalarga oid ma’lumotlarni kiritish uchun axborot tizimi joriy etiladi.
2023-yil 1-oktabrdan:
tabiiy gaz va suyuq uglevodorodni realizatsiya qilish to‘g‘risidagi shartnomalarga oid ma’lumotlar Soliq qo‘mitasining axborot tizimiga kiritib boriladi;

Новости законодательства: в республике будут построены 2 дополнительные газоизмерительные станции
Принято Постановление Президента «О мерах по совершенствованию системы ведения учета добычи, переработки и реализации природного газа и жидкого углеводорода» (ПП-157 от 12.05.2023 года)
Согласно Постановлению, до 1 июля 2023 года на всех пунктах приема и передачи природного газа будут установлены электронные онлайн-счетчики.
Эти счетчики будут интегрированы с информационными системами налоговых органов, будет внедрена единая автоматизированная система движения природного газа.
С 1 октября 2023 года установка на точках приема и передачи природного газа хроматографов и электронных приборов учета предприятиями, оказывающими услуги по транспортировке природного газа по трубам через территорию Узбекистана, является обязательной.
До 1 июля 2023 года будет внедрена информационная система в целях внесения необходимых сведений о договорах реализации природного газа и жидкого углеводорода.
С 1 октября 2023 года:
информация о договорах реализации природного газа и жидких углеводородов заносится в информационную систему Налогового комитета;
электронные счета-фактуры по данным договорам формируются на основе сведений, внесенных в информационную систему Налогового комитета по данными договорам.