“Fitch Ratings” agentligi “Oʻzbekneftgaz” AJning xalqaro kredit reytingini “barqaror” bashorati bilan “BB-” darajasida qayta tasdiqladi
• “Fitch Ratings” agentligi “Oʻzbekneftgaz” AJning xalqaro kredit reytingini “barqaror” bashorati bilan “BB-” darajasida qayta tasdiqladi
2021-yilning fevral oyida Jamiyatda xalqaro kredit reytinglarini olish boʻyicha tizimli ishlar boshlangan edi. Oʻtgan ikki yil davomida xalqaro reyting agentliklaridan reytinglar davomiy olib kelinmoqda.
“Fitch Ratings” agentligi tomonidan berilgan navbatdagi hisobotda “Oʻzbekneftgaz” AJning davlat bilan mustahkam aloqalari reyting baholashning asosiy omillari sifatida taʼkidlangan. Shu bilan bir qatorda, kelgusi yillar davomida Jamiyatning “Upstream” (qazib chiqarish va geologik qidiruv ishlari) koʻrsatkichlari keng miqyosda "barqaror" deb qayd etilgan.
Taʼkidlash joizki, “Oʻzbekneftgaz” AJ mamlakat iqtisodiyoti real sektorida suveren darajada xalqaro kredit reytingini olgan va saqlab kelayotgan birinchi kompaniya hisoblanadi.
Maʼlumot uchun: “Fitch Ratings” — Amerika korporatsiyasi boʻlib, asosan reyting agentligi sifatida tanilgan. Xalqaro reyting agentliklarining “Katta uchligi”dan oʻrin olgan. Kompaniya jahon kredit bozorlarini mustaqil va istiqbolli kredit reytinglari, tushunchalar va maʼlumotlar bilan taʼminlashga ixtisoslashtirilgan.
Kredit reytingi — bu risk omillarini baholash asosida qarz oluvchining umumiy toʻlovni amalga oshirishga layoqati yoki muayyan qarz majburiyatlari haqida qarz oluvchining kredit toʻloviga layoqatliligi boʻyicha reyting agentligining fikrini anglatadi.
“BB-” darajasi kredit xavflari mavjud boʻlishiga qaramay, kompaniya investorlar va kreditorlar oldidagi moliyaviy majburiyatlarini bajara olishini bildiradi.

Агентство «Fitch Ratings» переутвердило уровень международного кредитного рейтинга АО «Узбекнефтегаз» на «BB-» «стабильный»
• Агентство «Fitch Ratings» переутвердило уровень международного кредитного рейтинга АО «Узбекнефтегаз» на «BB-» «стабильный»
В качестве информации следует отметить, что АО «Узбекнефтегаз» с февраля 2021 года начата планомерная работа по получению международных кредитных рейтингов, в результате чего на протяжении последних 2 лет получено несколько рейтингов от международных рейтинговых агентств.
В пресс-релизе, выпущенном в связи с утверждением кредитного рейтинга АО «Узбекнефтегаз», агентство «Fitch Ratings» подчеркнуло прочные связи АО «Узбекнефтегаз» с государством как основные факторы оценки его рейтинга. Кроме того, показатели «Upstream» (добыча и геологоразведка) АО «Узбекнефтегаз» отмечены в целом как стабильные в ближайшие годы.
Также следует отметить, что АО «Узбекнефтегаз» является первой компанией реального сектора Республики Узбекистан, получившей и поддерживающей международный кредитный рейтинг на суверенном уровне.
Справочно: «Fitch Ratings» — американская корпорация, известная в основном как рейтинговое агентство. Входит в «Большую тройку» международных рейтинговых агентств. Специализируется на предоставлении мировым кредитным рынкам независимых и ориентированных на перспективу оценок кредитоспособности, аналитических исследований и данных.
Кредитный рейтинг – это мнение рейтингового агентства относительно общей кредитоспособности заемщика или кредитоспособности заемщика в отношении конкретных долговых обязательств, основанное на оценке факторов риска.
Уровень «BB-» означает, что существует возможность развития кредитных рисков, однако компания может выполнить свои финансовые обязательства перед инвесторами и кредиторами. Компания позиционируется как предприятие с четкой и ясной бизнес-стратегией, прозрачным финансовым положением и сильной системой корпоративного управления.