Chiqindi pulini to‘lamaganlarning elektr uchun to‘lovlarini qabul qilish vaqtincha to‘xtatiladi
“Chiqindilarni boshqarish tizimini takomillashtirish va ularning ekologik vaziyatga salbiy ta'sirini kamaytirish bo‘yicha chora-tadbirlar to‘g‘risida”gi Prezident Farmoni (PF–5-son, 04.01.2024-y.) qabul qilindi
Farmon bilan avtomobil yo‘llarida yo‘l harakati qoidalari buzilganligini foto va video qayd etish vositalarini o‘rnatgan tadbirkorlarga ekologik huquqbuzarliklarni ham qayd etish va Davlat ekologik nazorat inspeksiyasiga xabar berish huquqi berildi.
Bunda tarbirkor jarima sifatida undirilgan mablag'ning 20 foizi miqdorida pul bilan rag'batlantiriladi.
Har yili eng uzoq (kamida 10 yil) va sadoqatli xizmat ko‘rsatgan sanitar tozalash korxonalari xodimlari uchun “Tabiat uyg'unligi himoyachisi” tanlovi o'tkaziladi.
Mazkur xodimlardan 100 nafarining davlat OTMga to‘lov-kontrakt asosida o‘qishga kirgan farzandlari yoki nevaralariga kontraktining to‘liq summasi to‘lab beriladi.
Har yili “Eng toza mahalla” tanlovi o‘tkazilib, tanlovda g‘olib bo‘lgan 14 ta mahallaga chiqindi yig‘ish maydonchasi qurish, chiqindi konteynerlarini o‘rnatish va daraxt ekish uchun jami 500 million so‘m pul hamda xizmatda foydalanish uchun 1 tadan elektromobil beriladi.
2024-yil 1-apreldan:
- ko‘chmas mulk hamda avtotransportlar bilan bog‘liq bitimlarni notarial tasdiqlashda qarzdorlik mavjudligi Yagona elektron tizim orqali onlayn tekshirilib, qarzdorlik bartaraf etilgach notaril harakat amalga oshiriladi;
- barcha sanitar tozalash korxonalari Yagona elektron tizim orqali xizmat ko‘rsatadi, tizimga ulanmagan korxonalar bilan shartnoma bekor qilinadi va ular xizmat ko‘rsatadigan hududlar davlat-xususiy sheriklik asosida boshqa korxonaga beriladi.
Chiqindi xizmatlari uchun to‘lovlarni qabul qilish hamda abonentlar hisobini yuritish faqatgina Sanitar tozalash ishlarini tashkil etish respublika markazi billing tizimi, elektron to‘lov tizimlari yoki tijorat banklarining to‘lov qabul qilish kassalari orqali amalga oshiriladi.
Shuningdek, chiqindi xizmatlari uchun oylik to‘lovlardan qarzdorligi bo‘lgan abonentlar SMS orqali xabardor qilib boriladi.
Qarzdorlik bo‘yicha ogohlantirilgandan keyin to‘lov qilmagan shaxslarning elektr uchun to‘lovlarini qabul qilishni vaqtinchalik cheklash amaliyoti quyidagi bosqichlarda joriy etiladi:
1-bosqichda – Toshkent va Nukus shaharlari hamda viloyat markazlarida 2024-yil 1-iyundan – 6 oylik qarzdorlik uchun;

Прием платежей за электрическую энергию для лиц, не оплативших услуги по сбору и вывозу бытовых отходов, временно приостанавливается
• Прием платежей за электрическую энергию для лиц, не оплативших услуги по сбору и вывозу бытовых отходов, временно приостанавливается
Новости законодательства
Принят Указ Президента «О мерах по совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами и снижению их негативного воздействия на экологическую обстановку» (УП №5 от 04.01.2024 года)
Указом субъектам предпринимательства, установившим на автомобильных дорогах средства фото-и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, предоставлено право также фиксировать экологические правонарушения и сообщать об этом в Государственную инспекцию экологического надзора.
При этом, субъект предпринимательства получает денежное вознаграждение в размере 20 процентов от суммы, взысканной в качестве штрафа.
Ежегодно проводится конкурс «Табиат уйғунлиги ҳимоячиси» («Защитник гармонии природы») для работников санитарно-гигиенических предприятий с самым долгим (не менее 10 лет) сроком службы и преданных своей работе.
Детям или внукам 100 указанных работников, поступившим в государственный вуз на платно-контрактной основе, будет оплачиваться полная сумма контракта.
Ежегодно проводится конкурс «Энг тоза маҳалла» («Самая чистая махалля»), в котором 14 победителей конкурса получают в общей сложности 500 миллионов сумов на строительство мусоросборной площадки, установку мусорных контейнеров и посадку деревьев, а также 1 электромобиль для использования в работе.
С 1 апреля 2024 года:
- при нотариальном заверении сделок с недвижимостью и автотранспортом наличие задолженности проверяется онлайн через Единую электронную систему, и только после устранения задолженности совершается нотариальное действие;
- все предприятия по санитарной очистке обслуживаются Единой электронной системой, договор с предприятиями, не подключенными к системе, расторгается, а территории, которые они обслуживают, передаются другому предприятию на основе государственно-частного партнерства.
Прием платежей за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов и ведение учета абонентов осуществляется исключительно через биллинговую систему Республиканского центра организации санитарно-гигиенических работ, электронные платежные системы или кассы приема платежей коммерческих банков.
Также, абоненты, имеющие задолженность по ежемесячным платежам за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, будут уведомлены посредством SMS.
Практика временного ограничения приема платежей за электрическую энергию для лиц, не оплативших задолженность за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов после уведомления, вводится в следующие этапы:
- на 1-м этапе – с 1 июня 2024 года в городах Ташкенте и Нукусе, а также в областных центрах (по задолженности за 6 месяцев);
- на 2-м этапе – с 1 ноября 2024 года во всех регионах республики (по задолженности за 3 месяца);
- на 3-м этапе – с 1 января 2025 года во всех регионах республики (по задолженности за 1 месяц).
С 1 июня 2024 года реализация вторичного сырья, содержащегося в составе бытовых отходов, будет осуществляться исключительно на бирже (за исключением отходов, самостоятельно сортируемых населением).