ТЎРТТА КАСБ-ҲУНАР КОЛЛЕЖИ “ИССИҚЛИК ЭЛЕКТР СТАНЦИЯЛАРИ” АКЦИЯДОРЛИК ЖАМИЯТИ ТАСАРРУФИГА ЎТКАЗИЛДИ
Маълумки, 2017 — 2021 йилларга мўлжалланган Ўзбекистон Республикасини ривожлантиришнинг бешта устувор йўналиши бўйича Ҳаракатлар стратегиясида белгиланган вазифаларни амалга оширишга қаратилган кенг кўламли ислоҳотлар амалга оширилмоқда.
Стратегияда меҳнат бозори талабларига мос юқори малакали кадрларни тайёрлаш, таълим сифатини баҳолашнинг халқаро стандартларини жорий этиш, инновацион илм-фан ютуқларини амалиётга татбиқ этишнинг самарали механизмларини яратиш орқали мамлакатда таълим тизимини ислоҳ қилиш бўйича ҳам изчил ислоҳотлар жорий этилмоқда.
Президентимизнинг 2019 йил 6 сентябрдаги “Профессионал таълим тизимини янада такомиллаштиришга доир қўшимча чора-тадбирлар тўғрисида”ги Фармонига мувофиқ, Ўзбекистон Республикаси Олий ва ўрта махсус таълим вазирлиги ҳамда Энергетика вазирлигининг тегишли қўшма қарори қабул қилинди.
Ушбу қарорга мувофиқ республикамиз ҳудудларида жойлашган тўртта касб-ҳунар коллежи, хусусан, Тахиатош энергетика касб-ҳунар коллежи, Нишон саноат-энергетика касб-ҳунар коллежи, Ширин энергетика ва маиший хизмат касб-ҳунар коллежи ва Қибрай тумани энергетика касб-ҳунар коллежи “Иссиқлик электр станциялари” акциядорлик жамияти тасарруфига ўтказилди.
Фармон талабларидан келиб чиққан ҳолда, мазкур коллежлар “Иссиқлик электр станциялари” акциядорлик жамияти тасарруфидаги “Тахиатош энергетика коллежи”, “Нишон энергетика коллежи”, “Ширин энергетика коллежи” ҳамда “Қибрай энергетика коллежи” деб аталади.

МИНИСТЕРСТВУ ЭНЕРГЕТИКИ ПЕРЕДАЮТСЯ 4 КОЛЛЕДЖА
Подготовка кадров для энергетической отрасли Республики Узбекистан на современном уровне теперь будет осуществляться и в четырех профессиональных колледжах, которые передаются Министерству энергетики.
Как известно, в нашей стране реализуются масштабные реформы, направленные на реализацию задач, обозначенных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.
В соответствии с данной стратегией принимаются последовательные меры по подготовке профессиональных кадров, отвечающих требованиям рынка труда, внедрению международных стандартов по оценке качества образования, реформированию системы образования через создание эффективных механизмов внедрения инновационных достижений науки в практику.
Указом Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы профессионального образования» (от 6 сентября 2019 года №УП-5812) было принято в феврале 2020 года совместное постановление Министерства высшего и среднего специального образования и Министерства энергетики.
В рамках данного постановления, четыре профессиональных колледжа, расположенных в регионах республики, в частности, Тахиаташский профессиональный колледж энергетики, Промышленно-энергетический колледж Нишанского района, Ширинский профессиональный колледж энергетики и бытовых услуг и Кибрайский энергетический профессиональный колледж переведены в распоряжение АО «Тепловые электрические станции».
Исходя из требований Указа данные колледжи переименованы как «Тахиаташский колледж энергетики», «Нишанский колледж энергетики», «Ширинский колледж энергетики» и «Кибрайский колледж энергетики».
Добавим, что, согласно УП-5812, учебно-методическое руководство профессиональными учебными заведениями, которые основываются на базе бывших колледжей, независимо от их ведомственной принадлежности, а также реализация государственной политики в данной сфере осуществляются Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.