2035-yilgacha boʻlgan davrda yoqilgʻi-energetika tarmogʻidagi tarif siyosatining asosiy yoʻnalishlari belgilandi
• 2035-yilgacha boʻlgan davrda yoqilgʻi-energetika tarmogʻidagi tarif siyosatining asosiy yoʻnalishlari belgilandi
Vazirlar Mahkamasining 15.06.2024-yildagi “Yoqilgʻi-energetika tarmogʻida tarif siyosatini yanada takomillashtirishga doir qoʻshimcha chora-tadbirlar toʻgʻrisida”gi 337-son qarori qabul qilindi.
Prezidentning “Energetika sohasini isloh qilishning navbatdagi bosqichini amalga oshirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida” 2023-yil-28 sentyabrdagi PF-166-son Farmoniga muvofiq 2035-yilgacha boʻlgan davrda Oʻzbekiston Respublikasi yoqilgʻi-energetika tarmogʻidagi tarif siyosatining asosiy yoʻnalishlari tasdiqlandi. Bular:
• iste’molchilarni elektr energiyasi hamda tabiiy gazdan asoslangan, raqobatli va adolatli tariflar boʻyicha foydalanishini ta’minlash;
• yoqilgʻi-energetika tarmogʻining moliyaviy barqarorligi va investitsiya jozibadorligini ta’minlash;
• ishlab chiqarish quvvatlarini, jumladan, DXSh shartlari asosida kengaytirish, modernizatsiya va diversifikatsiya qilish, ishlab chiqarish faoliyati samaradorligini ta’minlash, ishlab chiqariladigan mahsulotlar va koʻrsatiladigan хizmatlar sifatini yaхshilash;
• tariflarni belgilashda takroriy subsidiyalash amaliyotini bosqichma-bosqich bekor qilish va manzilli subsidiyalar berish orqali aholining kam ta’minlangan va himoyaga muhtoj qatlamlarini ijtimoiy himoya qilishni ta’minlash;
• yoqilgʻi-energetika tarmogʻida shaffof, izchil va oldindan taхmin qilish imkoniyatini beruvchi tartibga solishni oʻrnatish, shu jumladan, investorlar uchun tartibga solish tavakkalchiligini kamaytirish maqsadida tariflarni uzoq muddatga belgilash amaliyotini bosqichma-bosqich joriy qilish;

Определены основные направления тарифной политики в топливно-энергетической сфере до 2035 года
Принято постановление Кабинета Министров от 15.06.2024 г. № 337 «О дополнительных мерах по совершенствованию тарифной политики в топливно-энергетической сфере».
В соответствии с Указом Президента от 28.09.2023 г. № УП-166  «О мерах по проведению очередного этапа реформирования сферы энергетики» утверждены основные направления тарифной политики в топливно-энергетической сфере Республики Узбекистан на период до 2035 года. Это:
• пользование потребителями электрической энергии и природного газа на основе конкурентоспособных и справедливых тарифов;
• обеспечение финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности энергосети;
• расширение, модернизация и диверсификация производственных мощностей, в том числе на условиях ГЧП, обеспечение эффективности производственной деятельности, повышение качества выпускаемой продукции и предоставляемых услуг;
• поэтапная отмена повторного субсидирования при тарифообразовании и обеспечении социальной защиты малоимущих и малообеспеченных слоев населения путем предоставления целевых субсидий;
• установление прозрачного, последовательного и предсказуемого регулирования в топливно-энергетическом секторе, включая постепенное введение долгосрочного тарифообразования в целях снижения регуляторного риска для инвесторов;
• обеспечение до 2035 года продажи электроэнергии и природного газа населению во всех регионах республики на основе единой ценовой политики.
Документом также утверждены:
• положения о порядке формирования тарифов на электроэнергию и природный газ;
• Состав Межведомственной комиссии по тарифам при Кабмине;
• Положение о Межведомственной комиссии по тарифам.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступит в силу 01.04.2025 г.